Назад к списку

BUHANKA SOOPER

Рассказ наш о машине УАЗ Буханка. Мы называем ее Buhanka sooper “Буханка супер” 

История этой машины началась в городе Владимир. Там её приобрели двое амбициозных и отважных путешественника для того, чтобы ехать на Байкал. По дороге в Иркутск Буханочка получила багажник, лестницу, шумоизоляцию и множество улучшений по кузову и ходовой части. Несколько тысяч километров она проехала, чтобы, наконец-то, оказаться на льду Байкала. 


Первые две недели в Иркутске Буханочка прожила в своей первой ледовой экспедиции. Позже машинка обрела дом в Иркутске, а её первые водители продолжают её навещать. Мне очень нравится наблюдать, как они радуются друг другу после продолжительных расставаний. 

Вообще, Буханка живет очень интересной жизнью, которой позавидует любой заядлый путешественник. Она посещает самые отдаленные уголки Сибири, добирается даже до Монголии. Она Любуется рассветами и закатами в самых удивительных местах Монголии и России, ездит даже туда, где нет не только дорог, но и и направлений. Она очень любит гравийные трассы и ледовые маршруты. В них она чувствует себя как дома.

В феврале – марте 2018 года Буханочка побывала сама и помогла нам пройти удивительный маршрут по льду Байкала. Остров Ольхон – Ушканьи острова – Чивыркуйский залив – горячие источники Хакусы – Нижнеангарск – источники Котельниковский – бухта Заворотная - мыс покойники – мыс Рытый – Ольхон.Готовились мы с Буханочкой вместе к этому маршруту. Она меняла масло, постоянно показывала, что не очень хочет нас обогревать, сливая антифриз еще до старта в Иркутске, но мы с ней – команда «Байкальские путешественники», и, поэтому, мы во всем ей помогали, в том числе и вылечиться от разного рода врожденных болезней. 

Экспедиция по льду Байкала стала своеобразным тестом результата нашей командной работы. И все прошло на «ура». Машинка была счастлива оказаться на просторах бескрайнего гладкого Байкалского льда. Даже подрифтовала немного. Сильнейшие морозы на льду и ветер ей нипочем. Она бережно обогревает своих пассажиров, запускаясь даже в самых тяжелых условиях бездорожья, посреди ледяных пустынь февральского Байкала. Были длительные перегоны по льду Байкала, когда наша Буханочка по нескольку дней не выходила на берег. В снег и в метель спокойно перелазила снежные заносы и обрастая снежной пылью и льдом. Путешествие это для нашей Буханочки оказалось вполне реальным. Мы вернулись в Иркутск с новыми идеями по модернизации нашей красотки. 

Летом машинка съездила в несколько геологических экспедиций - она помогала развивать науку.. Буханоска помогала искать древние захоронения, мамонтов, следы оледенения, а также, восстанавливать популяцию сига. Осенью наша отважная Буханочка продолжила покорять просторы северного Байкала. Героически прошла трассу Жигалово –Нижнеангарск, несмотря на среднюю скорость 30 км/час. Покорила перевал Пыхтун и побывала на золотоносных приисках. Наблюдала один из самых красивых рассветов 2018 года на восток от горячих источниках Дзелинда. В планах нашей Буханочки еще множество путешествий. Гоби, Магадан, Китай, Лена и многое другое. 

Нужно обязательно сказать о гостеприимстве. С каждым новым путешествием Буханочка удивляет гостей решениями. Буханочка шепнула нам на ушко – и теперь у каждого пассажаира есть свой термос. По желанию туда можно заливать целебный чай / воду / все что угодно. И еще в ней есть old school аудио магнитофон Panasonic, который создает совершенно необходимое для длительных путешествий настроение . В Буханочке была даже ночь настольных игр во время путешествия по ольхону летом 2018 года. При этом, совершенно свободно в ней играли 6 человек под шум дождя и прибоя за бортом. В общем, Буханочка рада новым пассажирам и новым маршрутам - ведь сейчас она часть команды Байкальских путешественников, за что ей огромное спасибо от её друга Pajero Sport c которым они вместе покорили немало бездорожья, ведь путешествия – это командная работа. 

Сейчас Буханочка ждёт, когда ее переобуют и, в скором времени, она ждет сноубордистов, альпинистов и других экстремальщиков на выезды в новые интересные районы по льду Байкала.До встречи в экспедициях! Buhanka sooper и команда Baikaltravelers.