Назад к списку

Байкал с борта корабля

Экспедиция по Байкалу в небольшой фотоисторииВсе началось с того, что совершенно случайно на экспедиционном судне оказалось свободным место гидрохимика. А химичить я люблю , хоть и являюсь кандидатом других наук. Возможность эту пропустить было никак нельзя. Много лет я о ней мечтал.Все собрано. В небольшом рюкзаке поселились вещи, а в тяжёлом - фотоаппараты. И вот я мчусь к назначенному времени в порт Листвянка, куда заходит НИС ( научно- исследовательское судно) Акалемик Шварценгольд , частью команды которого мне предложили стать. 


 Маршрут я точно не знал. Знал лишь,что идём мы на север и, что нужно будет что-то химичить. На самом деле, так как с детства я ходил ,часто этого не осознавая , и жил рядом с этими кораблями и в том числе и Акалемиком Шварценгольдом, я почувствовал там себя как дома.Кроме меня больше никого не ждали ,поэтому практически сразу же судно вышло в море.Июнь 2021 года на Байкале выдался очень холодным и необычно ветреным . В первые два дня северо-запад постоянно портил погоду . За ночь мы дошли до пролива Малое Море и здесь случилось первое фото . 


 Итак, первое значимое фото получилось с палубы НИС Акалемик Шварценгольд , когда команда приняла решение не ждать ,пока стихнет Сарма ( название самого сильного ветра на Байкале), а идти вдоль пролива на важную точку , где нужно было отбирать пробы и считать байкальскую губку.Фото 1 в момент ,когда брызги не заливали объектив показывает вертикальные столбы аэрозольной воды ,которую поднимает ураганный ветер над проливом Малое Море. На заднем плане видно дорогу , корая идёт в поселок Зама.К вечеру ветер стал стихать . 



На фото 2 видно, как холодный воздух стикает с гор в пролив Малое Море.Когда после работы на мысе Елохин мы продолжили движение, погода сменила гнев на депрессию . 


На фото 3 пасмурный , холодный день чёрно- белый день с абсолютным штилем.Судно продолжало идти на север. К вечеру мы оказались в невероятном месте - бухте Хакусы возле горячих источников и здесь же был первый ясный закат. Фото 4. 




Здесь были все возможные оптические световые и цветовые вариации . 


И ,что самое интересное, здесь же мы догнали ещё не растаявший лёд. Жаль что закат быстро заканчивается..В сумерках мы выходили к месту работ, где стояли весь следующий день. Теперь корабль двигается на юг вдоль восточного побережья Байкала. Кстати, вопреки общему мнению , с воды этот берег неменее прекрасен ,чем западный. 



 После работы на точке ( фото 5) также в ночь Акалемик Шварценгольд направился к полуострову Святой Нос. 


Я встал на рассвет в 4 утра и не пожалел. На фото 6 холодный,но прекрасный восход солнца над Северным Байкалом. Во время съёмки я обратил внимание на то, что было слышно некое шуршание. 



После пристального разглядывания оказалось ,что это новый лёд, покрывавший тонкой коркой воду . Удалось поймать этот тонкий лёд на Фото 7. 


Как позже сказали климатологи , это было довольно редкое явление , когда атмосфера как бы переворачивается резко охлаждая поверхность воды или земли .Далее мы пересекали Байкал к острову Ольхон, где ,кстати отмечали мой день рождения, наверное лучший за всю историю. На следующий день мы взяли курс к бухте Песчаная, чтобы в ночевать в ней.



 Здесь всегда очень красиво. На утро удалось поймать ещё пару ракурсов этой жемчужины западного побережья Байкала. (Фото 8 и 9).Экспедиция затронула ещё и юг озера Байкал. 


В последние два дня рейса нужно было подсчитать количество икры под камнями в районе пос. Слюдянка. И в очередной раз работали аквалангисты. ( Фото 10) 



Такую картину ,кстати можно было наблюдать каждый день во время этой экспедиции. Обратите внимание, что в это время прозрачность воды достигала рекордных 45 метров. Этому факту подводные операторы очень рады и тоже снимают совершенно невероятные кадры из под воды, температура которой ,кстати около 1 градуса по Цельсию.То,что аквалангисты собирают со дна тут же обрабатывается научными сотрудниками в лаборатории прямо на корабле.Здесь же и я химичил пробы воды для гидрохимиков . Совершенно несложная ,но очень нужная работа была выполнена на 100%. Кстати эта экспедиция имеет общую цель - мониторинг состояния экосистем озера Байкал.